NateOn

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

NateOn - национальная корейская IM. Сервис разработан и поддерживается компанией SK Telecom. Занимает лидирующие позиции в этой стране и является прямым конкурентом MSN в этом регионе. Адреса (NateOn ID) в формате username@nate.com (также возможны другие доменные имена).

Получение учётной записи в системе возможно только при наличии т.н. Resident Registration Number (аналог американской карты социального страхования), которым обладают только жители Кореи или приехавшие в неё иностранцы. Также есть вариант с получением учётной записи через регистрацию в социальной сети Cyworld, но потребуется помощь корейского друга.

Программа-клиент[edit]

Снимок экрана NateOn messanger
Снимок экрана NateOn messanger
Диалог логина NateOn messanger
Диалог настроек NateOn messanger

Взаимодействие с Jabber[edit]

Транспорты из жаббера, по всей видимости, отсутствуют.

Протокол[edit]

Используется собственный протокол. Описание доступно по ссылке.

Подключение производится к IP-адресу 203.226.253.91 на TCP-порт 5004.

Сторонние клиенты[edit]

Имеется возможность работы из Pidgin. Это реализовано посредством специального набора исправлений, поддерживаемых корейским разработчиком по имени Hansun Lee (hansun.lee@gmail.com). Для пользователей Ubuntu в репозитарии доступен пакет под названием pidgin-nateon.

В дистрибутив Pidgin (в том числе для MS Windows) данный плагин не включен (как и прочие, список которых приведён по ссылке). На сайте разработчика готового к использованию плагина нет, но есть по сборке с использованием Mingw.

Плагин для Adium расположен по ссылке.

Ссылки[edit]

См. также[edit]