Jabber Journal:2

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Это перевод 2 выпуска Jabber Journal.


ToDo: Проставить ссылки и реформатировать текст


Разработчики и системные администраторы, использующие Jabber, знакомы с книгами типа “Programming Jabber” DJ Adams'а. Но теперь появилась новая книга о Jabber. Ее основная тема — потоки (которые являются основанием Jabber), и она написана в легком для понимания стиле в отличие от большинства технической литературы, что можно только приветствовать. Соответственно, книга рассчитана на не совсем обычную аудиторию: от 4 до 8 лет. Но нужно же нам позаботиться, чтобы следующее поколение начинало сразу с открытых протоколов и технологии с открытыми исходниками! Да, я говорю ни о чем ином, как “Dot & Jabber and the Mystery of the Missing Stream”. :)

Эй, как сказано в Jabber Journal #1, это неформальный обзор всего, связанного с Jabber. Мы никогда не обещали, что все время будем серьезными...

Однако, вещь действительно серьезная — это собрание XMPP Working Group на следующей неделе на 55-ом собрании IETF в Атланте, штат Джорджия. Это первое собрание этой рабочей группы, и все участвующие ждут не дождутся приняться за работу. Я уверен, что у меня будет много о чем рассказать на следующей неделе, связанного с инициативами по IM в IETF. Кстати об IETF и связанных организациях, Internet Society недавно опубликовало брифинг по IM и присутствию, составленный Председателем IETF Харальдом Альвестрандом (Harald Alvestrand). К сожалению, он немного неактуален в части места Jabber в IETF (там сказано, что XMPP WG еще не утверждена), но тем не менее, это хороший обзор.

Еще один интересный поворот в мире стандартов — недавняя публикация Internet-Draft, предлагающего использование SID для начала сессий XMPP для мгновенной передачи сообщений. Автор, Роберт Спаркс (Robert Sparks, сопредседатель SIMPLE WG), любезно представил себя в рассылке xmppwg, и мы определенно с нетерперием ожидаем беседы с ним в Атланте. Его Internet-Draft стоит последним пунктомповестки дня встречи SIMPLE WG — возможно они оставили напоследок самое лучшее! :)

Из новостей Jabber ближе к дому: На этой неделе я заметил релизы JSO Java Library, нового компонента журналирования сообщений (как объявлено на JDEV), клиента Jabber для PDA Sharp Zaurus, обновленных версий клиента JAJC для Windows и клиента IMCom для командной строки в системах Unix. Также на этой неделе я обнаружил, что существуют пакеты Debian и для IMCom, и для кроссплатформенного клиента Psi. Приятно!

На фронте MUC: Мы перевели conference.jabber.org на компонент mu-conference Дэвида Саттона (David Sutton), так что теперь мы поддерживаем улучшенные типы комнат (модерируемые, защищенные паролями, постоянные и т.д.) и удобные административные действия типа выкидывания (kicking) и запрещения (banning) пользователей при необходимости. Дэвид сообщил, что он скоро также выпустит mu-conference 0.4, учитывающий отзывы от первых пользователей. И наконец, Совет Jabber (Jabber Council) голосовал по JEP-0045, и если все пойдет хорошо, он станет стандартом Draft как только сможет проголосовать DJ Adams.

Также в стране JEP: Я добавил небольшой раздел с последними новостями о JEP в боковик на главной странице. Сообщите мне, что вы об этом думаете. Также я сделал Последние Призывы по трем информационным JEP, документирующим старые, уже используемые протоколы: jabber:iq:private, vcard-temp и jabber:iq:search. Время кончится 25 ноября, так что отсылайте свои комментарии в рассылку Stadards-JIG.

Я уверен, что есть и еще новости, достойные публикации, но часть из них относится к еще не завершенной работе, так что о них я расскажу в следующий раз.

Успешного Jabber-a!

--stpeter

Перевод Павла Усищева.