Category talk:Installation

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

Организация[edit]

Надо бы не просто категорию, а что-то типа условной карты (не обязательно географической). То есть не тупо списком, а как-то структурировано разместить материал. // Сыр Российский 13:41, 12 September 2008 (CEST)

Category:Installation vs Category:Хосты[edit]

Какие статьи куда ставить? --Vindicar 13:14, 22 July 2009 (GMT)

Первую категорию прибить, хосты в хосты, а каталог хостов надо переписать. А для этого придумать ему боле-менее осмысленную структуру. // Сыр Российский 14:27, 22 July 2009 (GMT)

Осмысленную структуру, говоришь? Хм, ну давай попробуем. Сразу оговорюсь, речь только о хостах с публичной регистрацией.

Пункты нумерованного списка - независимые деревья категорий. Пункты ненумерованных списков: подкатегории в соотв. категории.

  1. Хосты по принадлежности.
    • Хосты компаний и организаций - хосты, принадлежащие коммерческим или некоммерческим организациям, но являющиеся публичными. Скажем, если XSF имеет свой хост, то он попадёт сюда. Ну и GTalk тоже.
    • Хосты сообществ - в отличие от частных, jabber-сервер был поднят как дополнительный функционал. Зачастую имеют общую регистрацию с родительским ресурсом. Отличаются от хостов организаций тем, что сообщество не оформлено официально как организация. Скажем, qip.ru сюда не попадет, а вот jrudevels.org - вполне.
    • Частные хосты - хосты, поднятые ради jabber-сервера как такового. На них могут быть сайты и форумы, но первичен именно сервер. Например, Jabber.Ru. Название следует по-умнее придумать.
  2. Хосты по странам. Просто указывается языковая принадлежность хоста (доминирующий язык). В случае интернациональных можно писать "английский".
  3. Хосты по функционалу. Тут может быть куча подкатегорий, которые могут ставиться автоматически через карточку хоста и третий параметр CommonInfo/Param. Удобно при выборе, но и возни может быть немало.
  4. Хосты по ПО. Всё просто, какое ПО использует хост. В принципе также можно автоматизировать: либо через карточку хоста, либо по типу шаблона Lib.

Как-то так.

И вот еще что: шаблон CommonInfo/Param, возможно, лучше доработать перед тем как задействовать его расширенные возможности. А именно, третий параметр сделать именованным. Так будет проще избежать конфликтов в дальнейшем. --Vindicar 18:16, 22 July 2009 (GMT)