Difference between revisions of "Shared roster"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
m (Дополнения)
m (Лишнюю скобку убрал)
Line 19: Line 19:
  
 
= Ссылки =
 
= Ссылки =
* [http://www.process-one.net/docs/ejabberd/guide_en.html#htoc53 Описание mod_shared_roster]] (англ.)
+
* [http://www.process-one.net/docs/ejabberd/guide_en.html#htoc53 Описание mod_shared_roster] (англ.)

Revision as of 17:34, 9 September 2008

Редактирование ростера через веб-интерфейс Ejabberd

Shared roster (англ. Общий ростер) - способ настройки XMPP-сервера, когда изменение ростера клиента инициируется со стороны сервера. При подключении к серверу клиент получает набор групп и содержащихся в них контактов. В данной статье подразумевается функциональность, реализованная посредством модуля mod_shared_roster сервера ejabberd.

Общий ростер, в основном, применяется при корпоративном использовании XMPP-серверов, когда имеется в наличии готовая база пользователей, структурированная по подразделения (отделам/департаментам).

Клиент Psi с загруженным обшим ростером

Подписка

Помимо самого содержимого ростера (т.е. контактов) администратор может управлять состоянием подписки. Предоставление информации о статусе (т.е. подписку) можно предоставлять всем контактам из общего ростера, а можно ограничивать определенным списком групп (как в примере на картинке справа). Это позволяет скрыть ненужные отделы группы. Например, техническим специалистам не требуются видеть в ростере бухгалтеров и наоборот.

Группы

Один JID может присутствовать в нескольких группах. В случае корпоративного использования это позволяет сделать двойное представление: по проектам и географически (в том случае, если сотрудники одного проекта в разных офисах находятся). Также, например, можно выделить руководителей проектов в отдельную группу.

Примечание

  • Использование общего ростера не мешает пользователю добавлять в ростер произвольные JID-ы.
  • Пользователь не может удалить контакты из общего ростера.
  • Если пользователь переименовал JID, который попадал к нему в ростер через механизм "общего ростера", то после удаления этого контакта с сервера - потребуется удалить его вручную. Также это касается перемещения контакта в другую группу - переименованный контакт не будет помещен в новую группу автоматически и будет отображаться в старой группе. В случае, если используется клиент, который автоматически переименовывает контакты на основании информации из vCard, то пользователю придется вручную удалять/перемещать контакты.

Ссылки