Difference between revisions of "SASL"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
(ir)
 
(коррективы)
 
Line 4: Line 4:
 
| jworld =  
 
| jworld =  
 
}}
 
}}
'''SASL''' - прокотол аутентификации. Помимо XMPP-протокола используется в {{w|POP}} и {{w|SMTP}}. Реализован как набор определенных запросов и ответов. В процессе аутентификации с использованием SASL jabber-клиент и сервер согласовывают способ передачи пароля и данных.  
+
'''SASL''' - прокотол аутентификации. Помимо XMPP-протокола используется в {{w|POP}} и {{w|SMTP}}. Реализован как набор определенных запросов и ответов. В процессе аутентификации с использованием SASL jabber-клиент и сервер согласовывают способ передачи пароля. Например, в случае работыс [[GTalk]] это будет X-GOOGLE-TOKEN.
  
Например, в результате использования SASL может быть активировано использование [[StartTLS]]. Либо согласование может быть достигнуто вобще не использовать никакого шифрования и весь обмен между клиентом и сервером может просматриваться любым сниффером.
+
SASL-сессия может быть защищена [[StartTLS]] или [[SSL]], использование которых согласовывается до этого.
 
+
За счёт использование SASL можно отказаться от выделения отдельного порта для использования щифрования. Изначально в Jabber для соединения защищаемого посредством [[SSL]] был определён порт 5223 и для незащищенного соединения 5222.
+

Latest revision as of 05:24, 21 May 2010

SASL - прокотол аутентификации. Помимо XMPP-протокола используется в POP и SMTP. Реализован как набор определенных запросов и ответов. В процессе аутентификации с использованием SASL jabber-клиент и сервер согласовывают способ передачи пароля. Например, в случае работыс GTalk это будет X-GOOGLE-TOKEN.

SASL-сессия может быть защищена StartTLS или SSL, использование которых согласовывается до этого.