Difference between revisions of "QIP PDA"

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search
(добавлен link на источник информации)
m (идеологические смайлики!)
Line 1: Line 1:
 
''Более подробную информацию можно найти на [http://wiki.qip.ru/index.php/QIP_PDA wiki проекта QIP].''
 
''Более подробную информацию можно найти на [http://wiki.qip.ru/index.php/QIP_PDA wiki проекта QIP].''
  
QIP PDA — это общее название клиентов QIP для портативных устройств. Существует в версиях для Windows Mobile — просто QIP PDA и для Symbian — QIP PDA Symbian. Оба клиента являются бесплатными, с закрытым исходным кодом. С программой [[QIP]] и [[QIP Infium]] для настольного компьютера эти программы роднит название и идеология элементов оформления (смайлики и иконки).  
+
QIP PDA — это общее название клиентов QIP для портативных устройств. Существует в версиях для Windows Mobile — просто QIP PDA и для Symbian — QIP PDA Symbian. Оба клиента являются бесплатными, с закрытым исходным кодом. С программой [[QIP]] и [[QIP Infium]] для настольного компьютера эти программы роднит название и стиль элементов оформления (смайлики и иконки).  
 
+
  
 
== QIP PDA для Symbian ==
 
== QIP PDA для Symbian ==

Revision as of 23:04, 3 May 2009

Более подробную информацию можно найти на wiki проекта QIP.

QIP PDA — это общее название клиентов QIP для портативных устройств. Существует в версиях для Windows Mobile — просто QIP PDA и для Symbian — QIP PDA Symbian. Оба клиента являются бесплатными, с закрытым исходным кодом. С программой QIP и QIP Infium для настольного компьютера эти программы роднит название и стиль элементов оформления (смайлики и иконки).

QIP PDA для Symbian

  • QIP PDA для Symbian —. В версиях до 1021 поддерживает только работу с ICQ. Начиная с версий 1900 и далее реализована поддержка Jabber. Поддержка конференций планируется, но в версии 2000 ещё не реализована.

QIP PDA для Windows CE

  • QIP PDA для Windows CE — Клиент был создан после выпуска версий QIP PDA Symbian. Поддерживается исключительно Александром Смирновым (Alex), поддерживает работу с протоколами Jabber и ICQ.

Команда разработчиков

Запуск проекта произошёл после пожертвования автором stICQ Сергеем Талдыкиным исходного кода в пользу автора проекта QIP — Ильгама Зюлькорнеева. Было принято решение, что разработкой QIP PDA займётся друг автора — Александр Смирнов, которому автор QIP доверяет. По словам Ильгама Зюлькорнеева, разработка программы началась во многом благодаря передачи исходного кода stICQ, но код был переписан практически полностью. Позже к проекту QIP PDA присоединился ещё один разработчик и сейчас он разрабатывается двумя людьми. С ними можно связаться через форум QIP: они имеют ники Alex и vmeste соответственно.