Openfire

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 16:16, 8 April 2008 by Leksey (Talk | contribs) (http://www.igniterealtime.org/community/blogs/ignite/2008/04/07/turning-openfire-enterprise-into-an-open-source-product)

Jump to: navigation, search

Openfire - сервер, написанный целиком на Java компанией Jive Software и сообществом Ignite Realtime. Переименован 15 марта 2007 в очередной раз, старое название - Wildfire. Переход с названия Wildfire на Openfire произошел в промежутке между 3.2.x и 3.3.x. (До того, как получить название Wildfire данное ПО имело название Jive Messenger)


Сервер существует в двух вариантах:

  • Под лицензией GPL - полнофункциональная версия, но в консоли управления имеется реклама
  • Openfire Enteprise Edition — платная версия (весной 2008 года объявлено, что эта версия сервера будет приложение с открытым исходным кодом, соответственно, станет бесплатной). Поддерживает кластеризацию, графические отчеты, архивацию, WEB-клиента и т.д.

В семейство продуктов от Jive Software входит открытые клиент Spark и библиотеки: Smack API - реализация клиентской части XMPP на Java и XIFF API - Flash API .

Язык программирования

Операционные системы

Все, под которые существует виртуальная машина Java, в т.ч. Linux и Windows.

Сервер баз данных

Openfire работает практически с любым SQL сервером, для которго существует JDBC клиент. Оттестированы : MySQL, Oracle, Microsoft SQLServer, PostgreSQL, IBM DB2.

Также может работать без сервера SQL со встроенным (embedded) движком HSQLDB.

Поддерживается хранение учетных записей пользователей в LDAP.

Консоль управления

Openfire имеет встроенную WEB-консоль управления на основе сервера Jetty.

Плагины

Поддерживаются плагины написанные на Java. API и документация для написания плагинов доступна на сервере производителя. Настройки плагинов можно вывести в консоль управления.

Ссылки