Jimm

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Revision as of 14:48, 25 November 2010 by Leksey (Talk | contribs) (copyright violation)

Jump to: navigation, search

Jimm (Java Instant Mobile Messenger) - один из самых популярных ICQ-клиентов на J2ME для мобильных устройств. Известен тем, что за явился предком многочисленных форков. Некоторые из них известны и имеют поддержку XMPP, например, Jimm aspro. Лицензия GNU GPL. Некоторые из них используются такими компаниями как mail.ru (Smaper) и qip.ru (Jimm aspro) для реализации собственных клиентов для мобильных устройств. При этом может допускаться нарушение лицензии GPL, как крупными компаниями, так и разработчиками проектов-форков, причем, если верить wiki.jimm.net.ru, то нарушителями GPL являются все кроме Jimm aspro.

Помимо нарушения лицензии возникают и более очевидные проблемы у пользователей - существует ряд ПО, основывающегося на коде Jimm, которое осуществляет мошенническую или шпионскую деятельность, например, следя за перепиской жертвы, отправка пароля от UIN или SMS на платные номера.

История

Основателем проекта является Manuel Linsmayer (2003 год), позднее к проекту присоединились русскоязычные разработчики - Денис Артёмов (ArtDen) и Иван Микитевич (Rad1st, февраль 2008). По-видимому, только они и продолжают в данный момент развивать проект. Возможно, за счёт включения кода из форков. Клиент имеет модульную архитектуру, позволяющую добавлять новые функции без модификации основной части программы. В теории модули от разных разработчиков должны работать с оригинальной версией.

Изначально клиент носил название Mobicq, но, по-видимому, под давлением юристов из-за использования в имени торговой марки, клиент вынудили переименовать.

Ссылки