IceIM

From JaWiki (Jabber/XMPP wiki)
Jump to: navigation, search

IceIM - сторонняя программа с закрытым кодом для работы с популярным веб-сервисом В контакте. Программа использует встроенную в оригинальный сервис функцию передачи личных сообщений. Технически это реализовано посредством регулярным получения веб-страницы и ее разбора парсером. Что, конечно, назвать адекватным способом взаимодействия с сервисом - нельзя. Существование такой программы можно объяснить большой популярностью оригинального сервиса, а также отсутствием у него штатного IM-клиента.

Потенциальная опасность

Поскольку данная программа защищена от отладки, а исходные коды отсутствуют, то анализ заложенных в неё алгоритмов произвести невозможно. В случае неправомерного использования, как минимум, она может быть использована для сбора паролей пользователей оригинального сервиса, либо незапрошенных действий с компьютером установившего её пользователя.

Отношение владельцев

Владельцы оригинального сервиса пытаются бороться с использованием этой программы.

Название

Несмотря на созвучие названия - никакого отношения к популярному оконному менеджеру IceWM эта программа не имеет. Первоначально она носила название V-IM (Vkontakte Instant Messanger), но, по-видимому, из-за протеста владельцев оригинального сервиса, также из-за схожести с названием текстового редактора vim - название сменили. Как можно наблюдать, также неудачно.

Снимки экрана

Iceim-picture 1.gif
Iceim screenCL.jpg

См. также

  • PyVk-t, транспорт посредством которого можно взаимодействовать с В контакте.

Ссылки